A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V X Z


INDICE COLLANE

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

C 
Campi del sapere2012-34 2012-240 2012-1040
Campo dei fiori2012-87 2012-126 2012-1015
Casi e studi d’impresa2012-752
La cassetta degli attrezzi2012-136
CC : Casi di comunicazione2012-273
Chrysalide2012-945
CISR / Centro italiano per lo sviluppo della ricerca2012-349
Citoyens2012-1051
I classici del credito cooperativo2012-116
Classici italiani minori2012-892
I codici Giuffrè annotati con la giurisprudenza2012-546
CognitivaMente2012-251
Il colibrì. Nuova serie2012-278
La collana dei casi2012-882
Collana del Dipartimento di didattica e di ricerca in scienze umane / Università europea di Roma. Sezione giuridica. Manuali2012-403
Collana del Dipartimento di storia dell’Università degli studi di Sassari. Nuova serie2012-1049
Collana della 2. Facoltà di giurisprudenza / Università degli studi di Bari Aldo Moro, sede di Taranto2012-473
Collana della Rivista pascoliana2012-896
Collana dell’Alma mater studiorum2012-527
Collana dell’Associazione italiana dei magistrati per i minorenni e per la famiglia2012-269 2012-578
Collana di architettura. Nuova serie. Architettura contemporanea2012-779
Collana di diritto e società2012-457
Collana di filosofia2012-14
Collana di ortodonzia2012-695
Collana di psicologia2012-706
Collana di scienze e tecniche psico-sociali per il lavoro, l’impresa, le organizzazioni2012-571
Collana di storia dell’Ordine di San Camillo2012-122
Collana di studi / Università di Siena, Dipartimento di diritto pubblico2012-355
Collana di studi sull’integrazione europea2012-357
Collana HRCommunity2012-743
Collana medico-psico-pedagogica2012-48 2012-704
Collana Schulim Vogelmann2012-133
Collana Sigea di geologia ambientale2012-735
Collana storica della Banca d’Italia. Serie Statistiche storiche2012-642
Collezione di opere inedite o rare pubblicate dalla Commissione per i testi di lingua2012-974
Le comete2012-36 2012-930
Compagnia extra2012-914
Condizione adulta e processi formativi2012-636
Conoscenza, formazione, tecnologie2012-631
Conoscere la biblioteca2012-5
Contemporanea2012-163 2012-175 2012-185 2012-970
Contratti & commercio internazionale2012-302
Controeducazione2012-620
Coriandoli2012-819
Costituzione e amministrazione2012-361
Crimine e devianza.Studi e ricerche2012-611
Criminologia2012-582 2012-587 2012-610
Critica letteraria e linguistica2012-877
CRM series2012-660
La cultura2012-177
La cultura della comunicazione2012-755
Cultura e formazione2012-564 2012-617
Cultura e società2012-261 2012-757
Cultura, società e ricerca2012-158