A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V X Z


INDICE COLLANE

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

S 
Saggi2012-129 2012-144 2012-150 2012-183 2012-216 2012-250 2012-272 2012-286 2012-362 2012-586 2012-592 2012-653 2012-761 2012-904 2012-916 2012-955 2012-1009 2012-1034 2012-1047 2012-1066
Saggi Bruno Mondadori2012-351 2012-1013 2012-1018
Saggi di diritto amministrativo2012-358 2012-407
Saggi Marsilio. Nuovocinema/Pesaro2012-817
Saggi tascabili Laterza2012-86 2012-174 2012-189 2012-192 2012-210 2012-237 2012-246 2012-625
Saggistica2012-200
Saggistica Ghena2012-188
Saggistica Paoline2012-96 2012-106 2012-115
Sagittari Laterza2012-33 2012-73 2012-236 2012-268
Salute e società. Ricerca e spendibilità2012-566
I sampietrini2012-161 2012-686 2012-688
Sanzioni amministrative2012-377
SC : Scienze della comunicazione2012-264
Scenari. Flussi processuali. Diritto penale2012-454
Scenari. Percorsi giurisprudenziali. Diritto civile2012-497 2012-532
Scenari. Questioni processuali. Diritto amministrativo2012-374
Le scie2012-307 2012-994
Scienze cognitive e psicoterapia2012-707
Scienze sociali2012-259
Scintillae2012-124
Scrinium2012-64
Script2012-143
Script. Ricerca operativa2012-661
Scrittori italiani2012-933 2012-937 2012-949
Scrittori italiani e stranieri2012-851 2012-886 2012-942 2012-948 2012-963 2012-984 2012-986
Scuola e vita2012-628
SD : Sapere diritto2012-526
Il secondo libro2012-657
Secreta2012-1038
Segni del pensiero2012-20 2012-75
SEI frontiere2012-222
Il seme e l’aratro2012-114
Sentinelle di frontiera2012-108
Serie bianca2012-169 2012-184 2012-209 2012-291 2012-295 2012-323
Serie di architettura e design2012-794
Servizi sociali e diritto2012-430 2012-432
Il servizio sociale2012-463
Sessismoerazzismo. Saggi2012-155 2012-186
Sestante2012-222
Gli sguardi2012-37
Sguardi2012-899
Sintesi2012-769 2012-813
Sistema del diritto amministrativo italiano2012-495
Il sistema giuridico italiano2012-400
Sistemi giuridici2012-359 2012-537
La società2012-84 2012-214 2012-218 2012-226 2012-267
Società2012-441
Società e cultura2012-596
Società e storia / collana del Dipartimento di scienze sociali Donatello Serrani dell’Università politecnica delle Marche ; [poi] Dipartimento di scienze economiche e sociali dell’Università politecnica delle Marche2012-316 2012-317
Sociologia2012-577
Sociologia, cambiamento e politica sociale2012-140
Le spade2012-258 2012-604
Gli specchi2012-938 2012-1012
Gli specchi Marsilio2012-1012
Spiritualità del quotidiano2012-109
Springer biomed2012-682
Le staffette2012-63
Storia2012-263 2012-691
Storia, biografie, diari. Storie generali e particolari2012-1067
Storia del cristianesimo2012-227
Storia d’Italia2012-1024
Storia e memoria2012-905 2012-1022
Storia e società2012-11 2012-121 2012-148 2012-560 2012-645
Storia sociale dell’educazione2012-599
Storica2012-1032
Storie2012-1029 2012-1064
Le strade2012-954
Strade blu2012-576
Strade blu. Non fiction2012-199 2012-856
Strategie processuali2012-580
Studi / Deputazione di storia patria per le Venezie2012-1039
Studi Bompiani2012-146
Studi Bompiani. Scienze della formazione2012-16
Studi di diritto civile / Università di Roma, Facoltà di giurisprudenza2012-501
Studi di diritto internazionale2012-443
Studi di diritto pubblico e di filosofia del diritto e della politica / Università degli studi di Lecce2012-335
Studi e materiali di diritto costituzionale2012-382
Studi e progetti2012-565 2012-570
Studi e ricerche2012-178 2012-356 2012-558 2012-687
Studi e testi2012-843
Studi economici e sociali Carocci2012-277
Studi interdisciplinari sulla famiglia2012-225
Studi superiori2012-239 2012-623 2012-651 2012-652
Studia erudita2012-776
Studies in money, banking and finance2012-281
Studio DAMS2012-831
Sussidi eruditi2012-908