0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

D 
2: Da Nerva a Commodo2012-471
Da Platone a Rawls2012-235
Dal detersivo alla Ferrari2012-757
Dal silenzio alla parola2012-582
Dal Vangelo ai vangeli2012-93
Dalla democrazia ai re2012-1008
Dalla Dichiarazione universale alla Convenzione europea dei diritti dell’uomo2012-343
1: Dalla preistoria all’Alto Medioevo2012-1049
1: Dalle origini al dopoguerra2012-560
D’amore e di ragione2012-86
Danilo De Mitri: Simboli e ombre2012-811
Dario Fo a Milano: lazzi, sberleffi, dipinti2012-802
Darwin2012-670
Dazi e regimi doganali nell’Unione europea2012-384
A death in summer2012-861
La decisione2012-661
Il decreto ingiuntivo e la nuova procedura di opposizione2012-549
2: Delitti contro il patrimonio2012-458
I delitti contro la libertà sessuale, la libertà morale, l’inviolabilità del domicilio e l’inviolabilità dei segreti2012-465
Vol. 7-8-9: Vol. 7: I delitti contro la vita e l’incolumità personale2012-465
I delitti contro l’onore e la libertà individuale2012-465
Il delitto Moro e la deriva della democrazia2012-1034
Demain, qui gouvernera le monde?2012-256
Il denaro in testa2012-703
Dentro il labirinto2012-927
Derive del desiderio e metamorfosi del soggetto2012-241
Il detective è morto2012-862
The detective is dead2012-862
Di tutti i colori2012-771
Diagnosi dei disturbi specifici dell’apprendimento scolastico2012-706
Diagnosi energetica strumentale degli edifici2012-780
Dialogo sul liberalismo tra Benedetto Croce e Luigi Einaudi2012-253
I diamanti sono i migliori amici delle donne2012-853
Diamonds take forever2012-853
Diario di trent’anni, 1913-19432012-294
Diario di un giudice2012-980
Diario sentimentale2012-925
Il diavolo, certamente2012-913
Le dictionnaire bilingue2012-650
Difesa delle coste e ingegneria naturalistica2012-735
Digital evidence2012-554
Dinastie d’Italia2012-292
Dio la benedica, dottor Kevorkian2012-850
Dio, l’anima, la morte2012-102
Dio lo vuole!2012-222
Il Dio vivo e vero2012-97
El Dios vivo y verdadero2012-97
Dirigere le scuole oggi2012-629
Dirigere per protocolli organizzativi2012-630
I diritti audiovisivi sportivi2012-406
Diritti deumanizzati2012-335
Tomo 2: Diritti e obblighi2012-425
Diritti e solidarietà in Europa2012-356
Diritti inviolabili, doveri di solidarietà e principio di eguaglianza2012-372
Diritti umani e amministrazioni pubbliche2012-358
Diritto dei servizi sociali2012-430
Diritto dei trasporti2012-401
Diritto del lavoro dei docenti della scuola statale2012-417
Diritto del lavoro sportivo2012-424
Diritto del turismo2012-400
Diritto della previdenza sociale2012-428
Diritto dell’ambiente2012-434
Il diritto delle assicurazioni2012-540
Diritto dell’informatica e della comunicazione2012-403
Diritto di famiglia2012-489
Diritto e conflitti2012-359
Diritto e fisco nel mondo dei giochi2012-441
Diritto europeo dell’ambiente2012-412
Diritto penale commerciale2012-468
Diritto penale intertemporale2012-444
Diritto penale. Parte speciale2012-458
Diritto processuale penale2012-450
Diritto sindacale2012-419 2012-423
Diritto tributario internazionale2012-385
Il disagio della libertà2012-191
Disarmonie2012-768
Vol. 2: La disciplina contrattuale2012-401
Disuguaglianze diverse2012-178
Disuguaglianze sociali, eterogeneità individuali2012-179
Docere et discere: la figura del maestro nella formazione scolastica del mondo antico pagano e cristiano2012-626
Domani, chi governerà il mondo?2012-256
La donna allo specchio2012-883
La donna che mi insegnò il respiro2012-851
Le donne e l’olocausto2012-1012
Le donne sono umane?2012-268
Dopo la crisi2012-170
Dopo la paura la speranza2012-164
Doppio ritratto2012-123
Dove batte il cuore delle donne?2012-246
Dove eravate tutti2012-943
I doveri coniugali e la loro violazione2012-488
Dubbio scientifico e responsabilità civile2012-501