0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

I 
I am not a serial killer2012-855
I still dream about you2012-846
Das Ich und die Abwehrmechanismen2012-44
L’iconografia rateriana2012-1041
L’iconografia rateriana: la più antica veduta di Verona2012-1041
L’idea di giustizia da Platone a Rawls2012-242
Identità, apprendimento e comunità virtuali2012-631
Un’ideologia per il ceto dirigente dell’Italia unita2012-635
L’illusione della logica2012-40
L’immaginazione costruttiva2012-737
Immagini di città2012-231
Immigrazione e consumi culturali2012-180
Immunità segreto stato di eccezione2012-348
Impariamo l’economia2012-278
Imprenditori2012-308
L’impresa nell’era della convergenza2012-749
In attesa di una scelta2012-632
In carenza di senso2012-758
In situ geotechnical tests2012-738
In the footsteps of Herodotus: towards European political thought2012-248
L’inconscio dopo Lacan: il problema del soggetto contemporaneo tra psicoanalisi e filosofia2012-41
Indagare l’esperienza2012-623
Indagine su Maria2012-98
Indigeno a chi?2012-265
Informazione e potere2012-11
L’ingiustizia del danno2012-507
Inseparabili2012-963
Intelligence e sistema penitenziario2012-590
L’interesse del minore nella mediazione familiare2012-487
Gli interessi e la rivalutazione monetaria2012-534
Interpretazione del formalismo giuridico in E. Stein2012-325
Interpretazione ed esperienza giuridica2012-328
Interpretazione giuridica2012-333
L’intervento clinico in età evolutiva2012-731
Intervento e riabilitazione nei disturbi dello spettro autistico2012-705
Intervento sociale e azione educativa2012-624
Intervento sociale e azione educativa: Margherita Zoebeli nell’Italia del secondo dopoguerra2012-624
L’intervista nella valutazione e nella ricerca sociale2012-139
Intet2012-876
L’intransigente2012-159
Introduzione a Marx2012-306
Introduzione a Spinoza2012-83
Introduzione al cristianesimo2012-104
Introduzione al Novecento giuridico2012-557
Introduzione alla mediazione familiare2012-581
Introduzione alla pedagogia sociale2012-220
Introduzione allo studio giuridico dell’imposta sul valore aggiunto2012-393
Le invalidità contrattuali2012-504
L’invecchiamento in città tra individualismo e ricerca di comunità2012-182
L’invention de l’anniversaire2012-645
L’invenzione del compleanno2012-645
L’inverno più lungo2012-1014
Le investigazioni preventive2012-470
Investire nel cinema2012-311
Invito alla televisione2012-825
Io confesso2012-847
L’io e i meccanismi di difesa2012-44
Io non sono un serial killer2012-855
Io sono la guerra2012-935
Io, un altro2012-990
Gli irriducibili2012-260
ISBD en la web semántica2012-4
ISBD nel web semantico.2012-4
L’isola sequestrata2012-600
20: Le ispezioni e le perquisizioni2012-466
1: Istituzioni di diritto amministrativo2012-366
Istituzioni di diritto civile2012-482
Istologia umana2012-678
L’Italia che va a scuola2012-625
Italia longobarda2012-1021
Gli Italiani dell’Adriatico orientale2012-1043
Itinerari di una ricerca sul sistema delle fonti. 15., Studi dell’anno 20112012-376
Itinerari di vittimologia2012-583