0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

M 
M come memoria2012-145
M&A e takeovers2012-302
La macchina degli abbracci2012-672
Maestri drammaturghi nel teatro italiano del ’9002012-900
Il magma commosso2012-142
Making peace with the earth2012-323
Mal tiempo2012-884
Le malattie croniche nel ciclo della vita2012-571
Il male quotidiano2012-947
Maletes perdudes2012-986
The man of numbers2012-659
The man without a face2012-1052
Il management del simbolico come fattore di sviluppo2012-595
Management delle istituzioni artistiche e culturali2012-8
Mani pulite2012-601
Manifesto del nuovo realismo2012-27
Manipolazione fasciale2012-693
Manuale dell’esecuzione forzata2012-535
Manuale di architettura d’interni2012-794
Manuale di diritto penale. Parte generale2012-459
Manuale di diritto sanitario2012-435
Manuale di informatica giuridica e diritto delle nuove tecnologie2012-405
Manuale di sociologia della famiglia2012-224
Manuale di teoria generale del diritto2012-327
Marcello Scuffi: L’ora eterna2012-804
Marco Bellocchio2012-817
Margini2012-713
Martiri che uccidono2012-592
La maschera e il Graal2012-221
La masnà2012-965
Mass media, insicurezza sociale e recenti orientamenti di politica penale2012-609
Materiali e tecniche: esperienze di restauro a confronto2012-781
Matta: Un surrealista a Roma2012-806
Il meccanico Landru2012-972
La mediazione familiare2012-491 2012-580
Medical management of the surgical patient <in italiano>2012-728
Medicina di laboratorio2012-696
Medio Oriente2012-1057
Memorie da una casa di morti2012-988
Memorie da una casa di morti e Memorie dal sottosuolo2012-988
Memorie dal sottosuolo2012-988
I mercati e gli strumenti finanziari di borsa2012-299
Il mercato dei valani a Benevento2012-181
Mercatura è arte2012-643
Que mes guerres étaient belles!2012-324
Il mestiere dell’antropologo2012-206
Metacognitive therapy for anxiety and depression2012-707
Le metafore spaziali delle dinamiche socio-politiche2012-160
Metaperformance2012-744
La mia università2012-638
Michelangelo2012-801
Midsummer night in the workhouse2012-859
I miei luoghi2012-1056
Migranti italiani tra fascismo e antifascismo2012-196
Mika2012-982
La miliziana2012-982
Minori e sostanze psicoattive2012-574
Minori e volontaria giurisdizione2012-543
Minori in giudizio2012-269
Il mio spazio è il mondo2012-994
Miss Alabama e la casa dei sogni2012-846
Le misure coercitive indirette2012-538
Le misure di prevenzione personali2012-438
La moda2012-644
Modeling of physiological flows2012-683
Il modernismo2012-128
Modernità liquida2012-162
La modernizzazione incompiuta nel Mezzogiorno borbonico, (1738-1746)2012-1047
Un modo di essere2012-32
Le monde vous appartient2012-763
Mondemer2012-953
I mondi possibili della programmazione sanitaria2012-569
I mondi sociali degli uomini di mare2012-197
Il mondo come sistema globale2012-995
Il mondo interno del bambino2012-46
Il mondo vi appartiene2012-763
Il morbo lento2012-691
Morfologia molecolare2012-679
Le mors aux dents2012-882
Morte di un blasfemo2012-1055
Il movimento Provo2012-259
Il museo va in scena2012-9
Muses2012-945
Il mutamento climatico e il diritto alla salute2012-409