0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

P 
Padri alla riscossa2012-51
I padroni del Veneto2012-282
Il paesaggio antropico2012-1002
Il paese che funziona2012-317
Il paese di lana2012-941
Il paese leggero2012-148
Panta Rai2012-976
I pappagalli2012-936
Parlamento 2.02012-245
Parlare in lingue2012-648
Le parole malate2012-1058
Parte speciale2012-465
Partiti e Stato in Italia2012-558
Pascoli simbolista2012-893
Patologia testa-collo2012-722
Patrimonio culturale e creazione di valore2012-597
Patrioti a confronto2012-1023
Patrizi, informatori, barbieri2012-1040
Vol. 2: I patti agrari2012-396
Patti di manleva e circolazione del costo del danno2012-493
La paura di amare2012-36
La pedagogia del bene comune e l’educazione alla cittadinanza2012-619
Pensare altrimenti2012-78
Pensare nelle istituzioni2012-565
Il pensiero dei suoni2012-813
Per questo mi chiamo Giovanni2012-455
Per un miglior bene avvenire2012-116
Per un’Italia possibile2012-593
Perchè uccisero Mussolini e Claretta2012-1029
I percorsi dell’altro2012-23
Percorsi di sociologia relazionale2012-140
Perdonanza celestiniana e la porta santa di Collemaggio2012-118
Il periurbano2012-230
Perizia e consulenza in caso di abuso sessuale sui minori2012-541
Pessime scuse per un massacro2012-962
Il piacere2012-33
I Piaggio2012-316
Piani di zona e governo della rete2012-566
Pianificazione territoriale e difesa del suolo: quarant’anni dopo la relazione De Marchi2012-741
Piccolo mondo vaticano2012-1046
Piero Gilardi, Omar Ronda: Supernatura2012-775
Il pignoramento immobiliare2012-512
Pionieri del teatro del Novecento2012-830
Pirla con me2012-201
Le più strepitose cadute della mia vita2012-942
The plundered Planet2012-319
La poesia francese, 1814-19142012-879
Polesine 19512012-591
La politica delle mani pulite2012-1030
La politica fuori dalla storia2012-236
Politics out of history2012-236
Polvere di sole2012-919
Pop2012-770
Popular opinion in totalitarian regimes <in italiano>2012-154
Il possesso2012-518
Possesso e prescrizione2012-515
Post-it per ripensare il lavoro2012-214
Postmodernismo: stile e sovversione 1970-19902012-764
Un posto chiamato Oreja de Perro2012-985
Il potere dei giganti2012-252
Il potere della marca2012-213
Potere e riconoscimento in Paul Ricoeur2012-62
Poteri centrali e autonomie nella Toscana2012-1045
Poteri centrali e autonomie nella Toscana medievale e moderna2012-1045
I poteri sostitutivi statali2012-382
Pourquoi les gens heureux vivent-ils plus longtemps?2012-57
Poveri padri2012-229
La pratica della Cina2012-202
La pratique de la Chine2012-202
Il preannuncio del mondo che verrà2012-103
Vol. 1: La prelazione agraria2012-397
Vol. 5: Il presente2012-107
Prevenire l’abuso sessuale2012-579
Prevention and treatment of complications in proctological surgery2012-723
La prevenzione del terrorismo nel diritto internazionale2012-443
Il prigioniero del cielo2012-984
Prigioniero di una stanza a Venezia2012-915
Prima di Florence Nightingale2012-675
Prima lezione di filologia2012-647
Prima lezione di scienze cognitive2012-38
Prima lezione di storia moderna2012-993
Prima lezione sul teatro2012-827
Prìncipi e princìpi2012-332
Principi sciaraitici e organizzazione dello spazio pubblico nel mondo islamico2012-349
Principio di proporzionalità e funzioni pubbliche2012-344
Principium educationis2012-614
El prisionero del cielo2012-984
I processi di acquisto di beni e servizi nelle aziende sanitarie2012-568
Il processo amministrativo2012-369 2012-374
Il processo amministrativo dopo il correttivo al Codice2012-363
Il processo amministrativo nella giurisprudenza2012-375
Il processo penale2012-454
Professioni del turismo2012-310
Profili di diritto ambientale nell’Unione europea2012-411
Progettazione geotecnica dei rilevati stradali2012-740
Prognosticum futuri saeculi2012-103
Il project financing2012-439
La protezione del patrimonio artistico italiano nella RSI (1943-1945)2012-594
La prova nel processo civile2012-484
Prove per un incendio2012-852
Psicologia dell’inconscio2012-31
Psicologia evoluzionistica2012-52
Psicologia manageriale2012-59
Psicopatologia della vita quotidiana2012-39
La pubblicità delle imprese2012-523
Puer ludens2012-620
Puglia2012-1001
Putin2012-1052