0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

R 
Raccontare la guerra2012-1018
Raccontare l’altro2012-903
Racconti della civiltà capitalistica2012-279
I ragazzi e la rete2012-150
Ragione e retorica nella filosofia di Hobbes2012-250
La rappresentanza politica e le forme di governo2012-270
Rashi2012-133
Ravensbrück2012-1015
Il razzismo2012-193
Razzisti per legge2012-192
Reason and rhetoric in the philosophy of Hobbes2012-250
I reati edilizi2012-517
I reati fallimentari2012-464
9: Reati in materia di immigrazione e di stupefacenti2012-467
I reati sul lavoro2012-415
Il reato di atti persecutori2012-457
I redditi di lavoro dipendente e assimilati2012-392
Le regole della nebulosa2012-968
Re-incontrarsi2012-578
Re-inventare la famiglia2012-53
Relazione di coppia e malattia cardiaca2012-700
La relazione genitore-bambino2012-47
Le relazioni internazionali nell’era dell’interdipendenza e dei diritti umani2012-274
Research tools for design: spatial layout and patterns of usersʼ behaviour2012-791
La respirazione artificiale2012-692
La responsabilità civile2012-496
Responsabilità da atto lecito dannoso2012-505
La responsabilità del medico e i danni risarcibili2012-436
La responsabilità di essere liberi, la libertà di essere responsabili2012-22
Responsabilità e incertezza nel processo formativo2012-615
Responsabilità individuale e responsabilità degli enti negli infortuni sul lavoro2012-461
La responsabilità penale dei professionisti2012-448
Responsabilità sanitaria e assicurazione2012-433
La responsabilità sociale d’impresa in tema di diritti umani e protezione dell’ambiente2012-410
Restauro2012-785
Restauro conservativo e tutela ambientale2012-782
Rétrovolutions2012-198
Le rette nei servizi per persone con disabilità e anziane2012-432
La ricchezza della Costituzione2012-347
Il riciclaggio del denaro2012-462
Il riesame anche nel merito2012-453
ll riesame delle misure cautelari personali2012-456
Rifiuto di cure e direttive anticipate2012-437
La riforma dei controlli di finanza pubblica2012-388
La riforma del mercato del lavoro2012-421
Un riformista lungimirante2012-1044
Rileggere Guido da Verona attraverso il suo archivio2012-908
La rilevanza dell’art. 6, par. 1, CEDU per il procedimento e il processo amministrativo2012-353
Rimodellamento osseo perimplantare2012-726
Riottosi e ribelli2012-172
Riproduzione e sessualità2012-685
Risate in scatola2012-822
I rischi della libertà2012-152
Risonanza magnetica2012-698
La risposta femminile ai nuovi bisogni dell’età borghese2012-125
La risposta femminile ai nuovi bisogni dell’età borghese: la rinascita delle compagnie e degli istituti religiosi delle Orsoline fra Ottocento e primo Novecento2012-125
Ritratti letterari2012-878
Ritratti letterari e Nuovi ritratti letterari ed artistici2012-878
La rivoluzione2012-243
La rivoluzione gentile2012-273
The role of laparoscopy in emergency abdominal surgery2012-724
Roma e Gerusalemme2012-1006
Romanticidio2012-940
Romanzi2012-858 2012-930
Il romanzo francese dell’Ottocento2012-880
Rome and Jerusalem2012-1006
Rosmini per il Risorgimento2012-249
Ruggero Jacobbi2012-823
Il ruolo del notaio nel divorzio europeo2012-477