0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

S 
Il sacco del pianeta2012-319
La saggezza del pappagallo2012-618
La saggezza orientale2012-132
Saggio diviso in quattro parti dei molti e gravi errori trascorsi in tutte le edizioni del Convito di Dante2012-974
La sala delle cariatidi nel Palazzo reale di Milano2012-793
I Salmi2012-92
La sanzione amministrativa2012-377
Scacco allo zar2012-307
Scetticismo2012-26
Schegge d’Italia2012-190
Schiavo delle mie brame2012-572
La scienza non ha bisogno di Dio2012-669
Scienze medico-legali sociali e forensi2012-690
Scritti di diritto ecclesiastico e canonico2012-352
Scritti in onore di Massimo di Lauro2012-533
Lo scrittore di lettere e altri racconti2012-873
Gli scrittori e la storia2012-907
Scrittori in corso2012-904
Scrittura come riparazione2012-842
Scuola accogliente, scuola competente2012-627
La scuola come centro di ricerca2012-633
La scuola è bella2012-634
La scuola ebraica di Venezia attraverso la voce del suo rabbino (1912-1944)2012-135
Se potessi avere mille euro al mese2012-290
Se Steve Jobs fosse nato a Napoli2012-955
Segmenti sulla pedagogia della cultura2012-616
Il segno dell’untore2012-918
Semeiotica ostetrica2012-729
Semiotica della pubblicità2012-756
La semiotica di Spinoza2012-20
La semplificazione dei riti e le nuove modifiche del processo civile2012-545
Il senso della storia2012-991
Il senso dell’elefante2012-957
Senza attraversare le frontiere2012-176
Senza più tornare2012-1053
Serialised gender2012-649
Sette anni di protezione dati in Italia2012-378
Le sfide delle nuove politiche sociali2012-564
Sguardi sull’altrove2012-819
Lo sguardo tecnologico2012-156
Shooting from heaven2012-820
Short cuts2012-845
2012-871
Si fa con tutto2012-765
La sicurezza alimentare negli ordinamenti giuridici ultrastatali2012-407
Sii bella e stai zitta2012-187
Silenzi2012-183
Il silenzio degli uomini2012-184
Il singhiozzo della tacchina e altri saggi pascoliani2012-896
Sistema penale e minori2012-463
Sistemi universitari comparati2012-639
Smart power2012-157
Le società cooperative2012-524
Le società in-house2012-404
Sociologia delle comunicazioni di massa2012-151
Sociologia teoretica2012-138
Sociology2012-141
Il Sodoma e gli affreschi di Monteoliveto Maggiore2012-799
Soldati senza causa2012-1063
Il sole sorge a Sud2012-1000
Solo colpa d’Alfredo2012-937
Un solo universo o infiniti universi?2012-662
La soluzione del codice maya2012-657
Le soluzioni concordate delle crisi d’impresa2012-536
La somministrazione di lavoro2012-418
Sorolla: Giardini di luce2012-805
Sorvegliati speciali2012-1032
Spazio e popolazione2012-251
Lo specchio alto
Specchio delle sue brame2012-155
La sperimentazione nei processi di produzione teatrale2012-833
Spezzare le catene2012-603
La spiritualità dei Padri monastici del secolo 12.2012-124
La spiritualità del lavoro2012-115
La sponda dell’utopia2012-857
Spotpolitik2012-237
Start-up nation2012-165
Stato laico e pluralismo confessionale2012-360
Stili alimentari e salute di genere2012-689
Et stille umærkeligt drab2012-875
Una storia chiusa2012-928
Storia del diritto nell’Europa moderna e contemporanea2012-556
Storia del teatro e dello spettacolo2012-828
Storia della Biblioteca dei miei ragazzi2012-843
Storia della filosofia2012-72
Storia della filosofia indiana2012-70
Storia della fisiognomica2012-767
Storia della lingua italiana. Il primo Cinquecento2012-655
Storia della mia gente2012-960
Storia dell’IRI2012-560
Storia dell’Ordine di San Camillo2012-122
Storia e ragione politica2012-247
Storia, politica, scienza2012-658
Storia/storie di amianto2012-586
Storie di sport, storie di donne2012-835
Una strana fortuna2012-885
The strange non-death of neoliberalism2012-252
Lo straniero nella Bibbia2012-91
Strategie d’impresa per il bene comune2012-752
Strumenti aziendali e leve strategiche per la promozione delle attività sportive a servizio della disabilità2012-836
Strumenti e prodotti finanziari2012-298
Strumenti per le organizzazioni2012-753
La struttura originaria2012-15
Studi in onore di Luciano Pellicani2012-212
Studi per una teoria generale del diritto2012-326
Studi pisani sul Parlamento2012-350
Studi sui principi del diritto amministrativo2012-381
Sull’acqua2012-895
Sumphilosophein2012-71
Il suono dolce della pioggia2012-859
Suor Lucia De Gasperi2012-1033
La superficie del mondo2012-759
Supply chain management e made in Italy2012-754
Sviluppo e saperi nel Mediterraneo2012-167
Sviluppo regionale e marginalità2012-277