A B C D E F G H I L M N O P Q R S T U V X Z


INDICE COLLANE

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2012

A 
A122012-386 2012-507
Abbrivi2012-10 2012-337
L’abside2012-97
Add2012-605
Add+2012-1031
Gli Adelphi2012-672
Adolescenza, educazione e affetti2012-708 2012-716
Alfaomega2012-8
Ambiente, territorio, sostenibilità2012-233
Anagramma2012-853
Analecta humanitatis2012-1020
Analisi e diritto. Serie teorica2012-376
Anatomia patologica. Biblioteca contemporanea2012-679
Gli anelli mancanti2012-878
Annali dell’Istituto storico italo-germanico in Trento. Quaderni2012-1019
Anticorpi2012-157 2012-252 2012-319 2012-340 2012-992
Antonio Rosmini, maestro per il terzo millennio. Opere2012-120
Antonio Rosmini, maestro per il terzo millennio. Studi2012-249
Apertis verbis2012-398
Archivi del libro2012-908
Area sanitaria2012-40
Le aree naturali protette2012-303
Argomenti del diritto. Area Diritto penale2012-446
Arte facta2012-1002
Aspetti della psicologia2012-47
Attualità2012-602
Attualità e storia2012-1033
Autonomia e scuola2012-630
320.092 SCIENZA POLITICA. Persone
Muratore, Umberto.
Rosmini per il Risorgimento : tra unità e federalismo / Umberto Muratore.  3. ed. Stresa : Edizioni rosminiane, 2012.
   128 p. ; 21 cm.  (Antonio Rosmini, maestro per il terzo millennio. Studi ; 2).
   ISBN 9788883870590 : € 9.00.
Soggetti:
   Rosmini, Antonio - Filosofia politica
320.092

BNI 2012-249