Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V Z


INDICE COLLANE

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2013

P 
Paesaggi. Saggi2013-1045
Paideia2013-1287
Passaggi Einaudi2013-98 2013-220 2013-347 2013-392 2013-473 2013-753
Passaparola2013-228
Pedagogia e scienze dell’educazione. Ricerche2013-774 2013-788
Pedagogia teoretica2013-45 2013-778
Il pellicano rosso. Nuova serie2013-139
Per la storia del pensiero giuridico moderno2013-656
Percorsi2013-27 2013-255 2013-275 2013-702 2013-832 2013-1453
Percorsi. Diritto2013-316 2013-602 2013-603 2013-990
Percorsi e prospettive2013-454
Percorsi. Sociologia2013-351 2013-402
Persuasioni2013-766
Pesci rossi2013-1072
Philosophica2013-43
Piccola biblioteca Einaudi. Nuova serie2013-107 2013-231 2013-236 2013-1006 2013-1043
Piccola biblioteca Oscar2013-126 2013-1361
Piccole conferenze2013-490
Poiêsis2013-245
Polimoda libri2013-994
Polinnia2013-1294 2013-1296 2013-1309
Politica e storia2013-317 2013-319
Politiche e servizi sociali2013-707 2013-715 2013-722
Politiche migratorie. Ricerche2013-720
Politix2013-494
Il portico2013-1276 2013-1304
Pragmateiai2013-442 2013-886
Pratica giuridica2013-497 2013-669
Prénom arte2013-1036
Principio attivo2013-272 2013-706 2013-752
Prismi2013-1184
Problemi aperti2013-292 2013-452 2013-742
I problemi della didattica2013-843
I problemi dell’educazione2013-793
Problemi di conservazione e restauro2013-1094
Problemi e dibattiti2013-151
Le professioni nel sociale2013-952
Le professioni sanitarie2013-713
Le Professioni sanitarie2013-919
Profili di innovazione2013-532
Progettare e valutare nei contesti formativi2013-770
Programma di psicologia, psichiatria, psicoterapia2013-934
Programma di scienze umane2013-492
Protagonisti2013-1239
Protagonisti della cultura europea2013-1238
Psicoanalisi e psicoterapia analitica2013-72
Psicoanalisi e psicoterapia analitica. Sezione 1, Clinica2013-930
Psicodinamicamente2013-68
Psicologia2013-65 2013-77 2013-82 2013-240 2013-783 2013-784 2013-924
Psicologia / collana diretta da M. Cesa-Bianchi2013-79 2013-709
Psicologia e società2013-89
Psicologia. Saggi e studi2013-76 2013-827 2013-828
Psicologia. Studi e ricerche2013-58
Psicologia. Trattati e manuali2013-71
Psicopatologia2013-921
Psicoterapia della famiglia2013-929
Psicoterapia e salute2013-925
Psicoterapie2013-66 2013-86 2013-750 2013-914 2013-926 2013-928 2013-933
Pubblicazioni del Centro Pio Rajna2013-1264
Pubblicazioni del Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale / Università degli studi di Milano, Facoltà di giurisprudenza2013-502
Pubblicazioni del Dipartimento di giurisprudenza / Università degli studi di Sassari2013-509
Pubblicazioni del Dipartimento di scienze economiche ed aziendali / Università degli studi di Cagliari2013-977
Pubblicazioni del Dipartimento di scienze giuridiche ecclesiasticistiche, filosofico-sociologiche e penalistiche Cesare Beccaria / Università degli studi di Milano, Facoltà di giurisprudenza. Sezione di filosofia e sociologia del diritto2013-479
Pubblicazioni del Dipartimento di scienze giuridiche, Università degli studi di Roma La Sapienza2013-541 2013-571
Pubblicazioni della Facoltà di giurisprudenza / II Università degli studi di Roma ; [poi] Università degli studi di Roma Tor Vergata. Nuova serie2013-507
Pubblicazioni della Facoltà di giurisprudenza della Università di Camerino2013-583
Pubblicazioni della Facoltà di giurisprudenza della Università di Messina2013-671
Pubblico, professioni e luoghi della cultura2013-736
211 CONCEZIONI DI DIO
Monda, Antonio.
Tu credi? : conversazioni su Dio e la religione / Antonio Monda. Milano : Oscar Mondadori, 2013.
   163 p. ; 18 cm.  (Piccola biblioteca Oscar ; 720).
   A pagina IV di copertina: eBook disponibile. 
   ISBN 9788804630111 : € 10,00.
Soggetti:
   Dio
211

BNI 2013-126