Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


A B C D E F G I J L M N O P Q R S T U V W Z


INDICE SOGGETTI

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2013

M 
Mafia - Italia - Diritto penale2013-581
Mafia - Palermo2013-743
Mafia - Psicologia sociale2013-750
Magenes, Enrico2013-851
Magistrati - Responsabilità disciplinare - Italia2013-681
Magistratura - Italia - 1861-20112013-685
Magna Grecia - Archeologia2013-1471
Malati cronici - Assistenza familiare - Psicologia2013-711
Malati di Alzheimer - Riabilitazione2013-911
Malati di cancro - Assistenza - Memorie2013-714
Malati di cancro - Memorie2013-710
Malati terminali [:] Bambini - Ospizi - Architettura [e] Arredamento2013-1062
Maltrattamenti [e] Violenza sessuale - Vittime [:] Bambini [e] Donne - Assistenza - Italia2013-726
Maltrattamenti in famiglia - Vittime [:] Donne2013-727 2013-728
Mammelle - Chirurgia plastica2013-948
Mandato - Italia2013-626
Marchi d’impresa - Tutela - Legislazione - Italia2013-635
Marcia su Roma2013-1511
Mariani Canova, Giordana - Opere - Bibliografie2013-1088
Onde marine - Origine [e] Propagazione - Analisi2013-865
Marketing2013-993
Marketing - Impiego [di] Internet2013-995
Mastromauro, Attilio2013-464
Matematica - Ricerca - Memorie2013-848
Matematica - Storia2013-847
Matrimonio canonico - Consenso - Atti di congressi2013-176
Matrimonio - Effetti [del] Multiculturalismo2013-291
Matrimonio misto - Italia - Diritto ecclesiastico2013-498
Meccanica quantistica - Metodi matematici2013-858 2013-859
Mediazione civile e commerciale - Italia2013-678
Mediazione civile e commerciale - Italia - Atti di congressi2013-684
Medici - Rapporti [con i] Malati - Fonti letterarie2013-872
Medici - Responsabilità - Italia2013-565
Medici - Responsabilità penale - Italia2013-575
Medicina d’urgenza2013-893
Medicina - Filosofia2013-870
Medicina - Modelli matematici2013-880
Medicina - Opere [in] Lingua greca - Traduzioni latine - Sec. 6.-14. - Atti di congressi2013-837
Medie imprese - Competitività - Italia - 2000-20102013-457
Medie imprese - Internazionalizzazione - Campania2013-466
Medio Oriente - 1973-19922013-1546
Mercato del lavoro - Influssi [della] Globalizzazione [e dell’] Innovazione tecnologica - Paesi occidentali2013-404
Mercato del lavoro - Italia - 2008-20122013-405
Mercato del lavoro - Legislazione - Paesi dell’Unione europea2013-555
Mercato del lavoro - Riforme - Legislazione - Italia - Atti di congressi2013-559
Mercato del lavoro - Riforme - Legislazione [:] Italia . Legge 2012 n. 922013-562 2013-563
Merisio, Pepi - Fotografie [di] Giochi - Italia - 1960-1980 - Cataloghi di esposizioni2013-1146
Metafisica2013-37
Microfinanza - Italia2013-423
Microscopia elettronica2013-842
Miniatura - Scritti in onore2013-1088
Ministri - Conflitto di interessi - Legislazione - Italia2013-526
Minoranze - Tutela - Diritto costituzionale comparato2013-493
Missioni cattoliche - Sudan - 1860-18672013-179
Mistica2013-55 2013-125
Mistica cristiana - Rapporti [con le] Religioni non cristiane2013-160
Misure alternative alla detenzione - Giurisprudenza [e] Legislazione - Italia2013-580
Misure di prevenzione - Legislazione - Italia2013-569
Mobbing2013-91
Monte dei paschi di Siena - Gestione - 2002-20122013-420
Monumenti ai caduti nei campi di concentramento - Auschwitz2013-1493
Morale2013-93 2013-95
Movimenti sociali - Rapporti [con i] Partiti politici - 2000-20112013-341
Movimento 5 stelle2013-355 2013-363 2013-364
Movimento operaio - Italia - Sec. 19.-20.2013-409
Moxibustione2013-891
Multiculturalismo - Atti di congressi2013-269
Multilinguismo - Paesi mediterranei2013-289
Murature - Consolidamento [e] Restauro2013-1000
Muri di sostegno - Calcolo2013-956
Musei - Pisa2013-28
Museo civico e pinacoteca <Gubbio> - Storia - Atti di congressi2013-1013
Museo di Palazzo reale <Genova> - Collezioni - Cataloghi2013-1014
Musica - Ascolto2013-1151
Musica elettronica2013-1162
Mutamento sociale2013-228 2013-231
Mutamento sociale - Europa - Sec. 202013-230
Mutamento sociale - Ruolo [di] Internet2013-229
956 STORIA. MEDIO ORIENTE (VICINO ORIENTE)
De_Courten, Franco.
A Levante / Franco de Courten. Soveria Mannelli : Rubbettino, 2013.
   200 p. : ill. ; 21 cm.  (Collana di studi diplomatici ; 32).
   ISBN 9788849835465 : € 16,00.
Soggetti:
   Medio Oriente - 1973-1992
956.04

BNI 2013-1546