Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2014

F 
La fabbrica della cura mentale2014-464
Una faccia una razza?2014-219
Facebook generation2014-155
La Facoltà giuridica romana in età liberale2014-295
Fallimento e concordato preventivo2014-391
Famiglia Novecento2014-196
Family politics2014-196
Fascist voices2014-1040
Felice Mastroianni2014-869
Ferdinand de Saussure, il linguista senza qualità2014-512
Fiaba d’amore2014-900
Fiamma Zagara: Contaminazioni dionisiache/Dionysian contaminations2014-640
Fides publica2014-206
Fiducia nelle reti2014-286
Figli, lavoro, vita quotidiana2014-179
Filiazione2014-405
Filippo De Pisis2014-13
Filologia del 9002014-654
Filosofia della musica occidentale2014-743
Filosofia dell’educazione (im Grundriß)2014-485
Filosofia dell’umorismo2014-53
La filosofia di Massimo Troisi2014-759
Una filosofia per l’anima2014-34
Finanziamento, competizione ed accountability nel governo dell’Università2014-363
Il finto dottore, ovvero La muta risanata2014-796
Finzioni [e] finzioni: illusione e affabulazione in Pirandello e nel modernismo europeo2014-878
Finzioni & finzioni2014-878
Finzioni & finzioni: illusione e affabulazione in Pirandello e nel modernismo europeo2014-878
Fiori per me che profumo2014-926
Firenze restaura2014-647
The first global village2014-1070
The first thousand years2014-127
La fisioterapia nella paralisi cerebrale infantile2014-596
I fondi di investimento immobiliare2014-430
I fondi di investimento immobiliare: strumenti per promuovere interventi di edilizia privata sociale e per valorizzare il patrimonio pubblico2014-430
1: Fonti, teorie, metodi2014-399
Forbici2014-835
La force de l’ordre2014-188
Vol. 6: Formare alle professioni2014-491
La formazione come transazione2014-484
La formazione del mediatore2014-443
La forza dell’ordine2014-188
La forza di crescere2014-610
Fra i tagliatori di teste2014-994
La fragile bellezza del giorno2014-912
La fragilità della democrazia2014-1004
Frammenti2014-944
Francesca de Lutti Alberti (1827-1878)2014-859
Francesco Petrarca2014-853
Fratello selvaggio2014-870
Fronteras, límites, confines, umbrales2014-779
Frontiere, confini, limiti, soglie2014-779
Funzionarismo2014-158
La funzione del gioco dal bambino all’età adulta2014-50
La funzione del notaio nella circolazione dei beni culturali2014-366
Fuori da casa2014-466
Furudōgu Nakano shōten2014-981
Il futuro europeo della portualità italiana2014-508
809 STORIA, DESCRIZIONE, STUDI CRITICI DI PIU DI DUE LETTERATURE
Frontiere, confini, limiti, soglie = Fronteras, límites, confines, umbrales = Boundaries, limits, borders, thresholds : settimo quaderno del Dottorato in letterature straniere e scienze della letteratura, Università di Verona / a cura di Silvia Monti e Paola Bellomi. Verona : Fiorini, 2013.
   VI, 238 p. ; 21 cm.  (Mneme. Seminari, ISSN 17225248 ; 7).
   Relazioni presentate al Convegno tenuto a Cagliari nel 2009. 
  ISBN 9788896419601 :  € 29,00.
Soggetti:
   Letteratura - Temi [:] Confini
Altro autore:   
   Monti, Silvia
   Bellomi, Paola
   Università degli studi di Verona
Altro titolo:
   Fronteras, límites, confines, umbrales
   Boundaries, limits, borders, thresholds
809.9332

BNI 2014-779