Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2014

L 
Lasciateci la libertà!2014-134
Il lavoro del traduttore2014-515
Lecture notes on mean curvature flow, barriers and singular perturbations2014-537
Left 20102014-47
La legge di questa atmosfera2014-921
Legislazione fiscale del turismo2014-345
Das Leiden am sinnlosen Leben2014-575
Lelio swing2014-754
Lelio swing: la musica e lo stile di Lelio Luttazzi2014-754
Leonardo da Vinci and optics2014-541
Un lessico giuridico2014-300
Lettera apologetica2014-951
La letteratura coreana2014-982
Lettere e carri armati2014-849
Letture di interni2014-685
Levinas, la trama logica dell’essere2014-32
Levinas, la trame logique de l’être2014-32
Liar moon2014-792
Liberami dal male2014-558
Libertà dal carcere, libertà nel carcere2014-373
Libertà dal carcere, libertà nel carcere: affermazione e tradimento della legalità nella restrizione della libertà personale2014-373
Libertà di parola2014-115
Libertà di ricerca e organizzazione della cultura2014-3
La libertà religiosa tra solidarietà e pluralismo2014-328
I libri degli altri: il lavoro editoriale di Italo Calvino2014-25
I libri hanno bisogno di noi2014-22
Libri runici del computo2014-516
Libro 1.2014-442
Il libro dell’amore proibito2014-920
Libro quinto2014-390 2014-391
Lieve offerta2014-864
Life at the speed of light2014-546
Like a virgin2014-553
I limiti della razionalità2014-41
La lingua degli angeli2014-518
La lingua delle città2014-524
La lingua di Galileo2014-534
Lingua letteraria latina2014-973
I linguaggi del diritto2014-302
Liquid surveillance2014-159
Les logocrates2014-22
Luce d’autunno2014-717
Luce nella sera2014-113
Luigi Pirandello e l’altro2014-879
Luna bugiarda2014-792
La lingua di Galileo : atti del Convegno, Firenze, Accademia della Crusca, 13 dicembre 2011 / a cura di Elisabetta Benucci, Raffaella Setti. Firenze : Accademia della Crusca, 2013.
   IX, 140 p. : ill. ; 24 cm.  (Le varietà dell'italiano ; 5).
  ISBN 9788889369487.
Soggetti:
   Galilei, Galileo - Opere - Lessico - Atti di congressi
Altro autore:   
   Benucci, Elisabetta
   Setti, Raffaella <1967->
509.2

BNI 2014-534