Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: Gennaio-Febbraio 2014

M 
Machiavelli, Guicciardini, le idee religiose del Cinquecento2014-87
Mac,n2014-634
La madre assente2014-814
La mafia non ha vinto2014-474
Magia e medicina a Helmstedt2014-549
Mala vita2014-480
Malattie cutanee e veneree2014-567
Un male incontenibile2014-746
Mamma, non mi sento tanto bene2014-599
Managerial irresponsibility and firm survival2014-613
Le mani sulla banca2014-457
Manoscritti scientifici miniati2014-699
Manoscritti scientifici miniati fra tradizione classica e modelli arabi2014-699
Il manoscritto ritrovato ad Accra2014-966
Le mantel mautaillié2014-818
Mantel mautaillié <in francese>2014-818
Manuale di medicina sesso-genere2014-564
Manuscrito encontrado em Accra2014-966
Mappa mundi2014-163
Marcel Broodthaers2014-639
The march on Rome2014-1042
Margherita Hack2014-538
Margherita Petranzan2014-670
Mario De Maria2014-713
Il marketing al tempo della crisi2014-621
Marketing e desiderio2014-619
I marmi nella Roma antica2014-674
Marocco2014-995
Masada notebooks2014-1077
The masters of mankind2014-203
Il materialismo romantico di Leopardi2014-857
Un matin pour la vie2014-826
The maturational processes and the facilitating environment2014-56
Mea culpa2014-732
Media literacy per crescere nella cultura digitale2014-500
Medici senza camice, pazienti senza pigiama2014-551
5: Il Medioevo (12.-16. secolo)2014-114
Meine Gesangskunst2014-756
Memoirs of an inconsequential scribbler2014-793
La memoria degli alberi2014-895
Mens sana in corpore sano2014-554
La mente perturbata2014-839
Il mercato delle location cinematografiche2014-289
Il mestiere dell’artista. Dal Trecento al Seicento2014-723
Il mestiere di giudice2014-432
Un mestiere difficile2014-24
La metafora nella tradizione testuale ed esegetica della Commedia di Dante2014-851
Metalmeccanici on line2014-278
Metodologia generale2014-776
Mettere (in) bocca2014-44
Il Mezzogiorno nel Settecento tra riforme e rivoluzione2014-1064
Michael Jackson2014-829
Michele Depalma: Opere 1950-20132014-718
Milano capitale del bene comune2014-460
Il mio Magistretti2014-708
Il mio nome è Nessuno2014-899
Miscellanea graecolatina2014-29
Miscellanea greca2014-1006
Misurare il benessere2014-294
Il mito della libertà e della democrazia americana2014-1082
Il mito, il sacro e la storia nella tragedia e nella riflessione teorica sul tragico2014-873
Mo mama2014-954
The mock doctor2014-796
Modelli processuali penali in Francia e in Italia2014-377
Modellistica numerica per problemi differenziali2014-536
Moderati2014-234
I mondi di Vasari2014-644
Il mondo come volontà e rappresentazione2014-74
6: Il mondo globalizzato2014-987
Mondo piccolo2014-953
Mors omnia solvit2014-369
Movimenti collettivi e culture sociali dello sport europeo2014-192
Mugen no ami2014-642
Una musa che non incanta?2014-836
Una musa che non incanta?: la letteratura a scuola nell’era multimediale2014-836
La musa nascosta2014-901
Museo di arte contemporanea e del Novecento, Mac,n2014-634
Musica2014-742
Musica, arte e rivoluzione2014-751
La musica è pericolosa2014-748
La musica romantica2014-744
Music-hall2014-820
Music-hall ; Del lusso e dell’impotenza2014-820
Musiche di scena2014-826
My Magistretti2014-708
De_Masi, Domenico <1938->.
Mappa mundi : modelli di vita per una società senza orientamento / Domenico De Masi. [Milano] : Saggi Rizzoli, 2014.
   877 p. ; 22 cm.  (Saggi Rizzoli).
  ISBN 9788817064484 :  € 21,00.
Soggetti:
   Mutamento sociale
303.4

BNI 2014-163