Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


INDICE AUTORI PERSONA

Scheda classi

Serie: Monografie

Fascicolo: 01 2018

A 
Abensour, Miguel2018-225
Aberkane, Idriss2018-527
Abete, Giovanni <1978->2018-491
Abruzzese, Alberto2018-757
Acciai, Enrico2018-1050
Accolti-Gil, Biagio2018-718
Accrocca, Felice2018-114
Acerbi, Pietro <1981->2018-396
Achebe, Chinua2018-800
Affinati, Eraldo2018-871
el-Afrhani, Mehdi2018-143
Agostinelli, Aldo2018-586
Agovino, Teresa2018-863
Albanese, Luciano2018-207
Albarea, Roberto2018-459
Albergo, Francesco2018-418
Alberti, Leon Battista2018-642 2018-643
Alberti, Vittorio V.2018-448
Albertini, Fabrizio2018-724
Albisinni, Ferdinando2018-335
Alesci, Teresa2018-358
Alfonso, Giuseppe2018-510 2018-511
Al_Kalak, Matteo2018-978
Allena, Miriam2018-306
Allievi, Stefano2018-183 2018-239
Alloisio, Gian Piero2018-734
Aloia, Ernesto2018-893
Alonge, Giaime2018-741
Alongi, Nino2018-1090
Alpini, Arianna2018-373
Amaducci, Alessandro2018-742
Amana2018-44
Amata, Emanuele2018-540
Ambrosi, Eugenio2018-186
Amendola, Alfonso2018-757
Amselle, Jean-Loup2018-141
Anderson, Benedict R. O'G.2018-220
Andreini, Alba2018-892
Andreoli, Claudio Alberto2018-555
Andreoli, Vittorino2018-872 2018-983
Angeli Bernardini, Paola2018-172
Annunziata, Filippo2018-404
Antiseri, Dario2018-74 2018-212
Antonelli, Domenico <1967->2018-421
Antoniciello, Manuela2018-633
Antonini, Orlando2018-638
Anzani, Anna <1963->2018-646
Anzieu, Didier2018-37
Aperio Bella, Flaminia2018-308
Aramini, Gabriella2018-701
Arcelli, Federico2018-1023
Ardizio, Lorenzo2018-572
Arezzo, Emanuela2018-374
Argentero, Piergiorgio2018-49
Argento, Francesco <1955->2018-550
Arnese, Aurelio2018-285
Artico, Tancredi2018-846
Askolʹdov, S. A.2018-1094
Aslan, Reza2018-76
Athill, Diana2018-1016
Auður Ava Ólafsdóttir2018-818
Augé, Marc2018-31
Augias, Corrado2018-1057
Aversano, Andrea2018-277
Azzarà, Stefano G.2018-221
Azzoni, Giampaolo2018-278
297 ISLAMISMO, BABISMO, FEDE BAHAI
Amselle, Jean-Loup.
Islam africani : la preferenza sufi / Jean-Loup Amselle ; traduzione e cura di Roberto Revello. Milano : Meltemi, 2018 (stampa 2017).
   143 p. ; 21 cm.  (Biblioteca. Antropologia ; 23).
   Titolo uniforme: Islams africains. 
  ISBN 9788883537783 :  € 14,00.
Soggetti:
   Islamismo [e] Sufismo - Diffusione - Africa settentrionale
Altro autore:   
   Revello, Roberto
Altro titolo:
   Islams africains
297.096

BNI 2018-141