Bibliografia nazionale italiana
Ministero della Cultura


0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


INDICE TITOLI

Scheda classi


Serie: Monografie

Fascicolo: 01 2018

R 
Raccontare l'amore2018-83
Racconti ritrovati2018-873
Le radici dei diritti dell'Europa2018-286
La ragazza del sogno2018-934
La ragazza sull'albero2018-255
Il raggio verde2018-765
Ragione & sentimento2018-874
Raimbaut de Vaqueiras e gli altri2018-820
Rappresentazione e memoria2018-834
Raus aus dem Schneckenhaus2018-40
La realtà dis-urbana tra integrazione e disgregazione2018-185
Reati stradali2018-354
Red desert now!2018-724
Reddito base2018-434
Un regalo che non ti aspetti2018-814
La Regia Marina nel Basso Adriatico 1915/19182018-1039
Vol. 2: Registre 15. (1332-1333)2018-1070
Regolare la complessità2018-366
Le regole della convulsione2018-748
Relational freedom2018-551
Le relazioni diplomatiche di Roma2018-242 2018-243 2018-244
Le relazioni pericolose2018-822
Renzo De Felice, la storia come ricerca2018-1064
Resisti cuore2018-60
Responsabilità civile e funzione punitiva2018-388
La responsabilità civile tra libertà individuale e responsabilità sociale2018-385
La responsabilità del medico2018-341
Restauri adesivi in ceramica dei denti anteriori2018-558
Retail ibrido2018-587
Reti d'imprese2018-270
Retour sur la question juive2018-1037
The retreat of western liberalism2018-218
The rhetorical foundations of society2018-208
La ricchezza delle regioni2018-275
Riciclaggio e reati nella gestione dei flussi di denaro sporco2018-357
Ricordando Alessandro Pizzorusso2018-316
Ricordando Alessandro Pizzorusso ad un anno dalla sua scomparsa2018-316
Ricordate, compagni?2018-1052
I Ricordi di Vincenzio Borghini2018-977
Ricostituente2018-313
Ricostruzione critica come principio urbano e altri scritti2018-620
La riforma Orlando2018-358
Riformisti2018-238
Rifrazioni2018-853
La rilevanza del tempo nel diritto bancario e finanziario2018-403
Rime2018-842
Rimini2018-1071
Ringiovanimento cutaneo2018-556
Rinvenimenti monetali e circolazione a Pompei2018-683
Ripensare la questione urbana2018-206
Risanamento di murature umide e degradate2018-593
Il risarcimento del danno antitrust2018-324
Il rischio di fornitura2018-584
Risorgimento cosmopolita2018-1093
I riti del costruire2018-72
Il ritorno del giglio2018-1081
Ritorno sulla questione ebraica2018-1037
Il ritratto2018-780
Rivolta libertaria contro il comunismo2018-213
La rivoluzione meridionale2018-1080
Road to nowhere2018-752
Roma mi somiglia2018-857
Roma, Napoli e altri viaggi2018-835
Romanzo privato2018-939
Romeo Mancini2018-613
Romeo Mancini (1917-2003)2018-613
La rugiada2018-1051
Ruolo e responsabilità del pubblico funzionario nell'evoluzione dello Stato di diritto2018-318
841.1 POESIA FRANCESE, ORIGINI-1399
Saviotti, Federico.
Raimbaut de Vaqueiras e gli altri : percorsi di identificazione nella lirica romanza del Medioevo / Federico Saviotti. Pavia : Pavia University Press, 2017.
   259 p. ; 24 cm.  (Scientifica).
   Altra edizione: ISBN 9788869520747 (PDF). 
  ISBN 9788869520730 :  € 21,00.
Soggetti:
   Raimbaut : de#Vaqueiras
841.1

BNI 2018-820